О работе Балахтинского районного Совета депутатов в 2015 году

Балахтинский районный Совет депутатов – представительный орган власти, главная цель которого в самом его названии – представлять интересы населения и принимать от его имени решения, важные для жителей всего района.

В этой связи, очень важно в работе депутата, по мнению председателя районного Совета Т.М.Иккес, это два момента - суметь наладить механизм решения проблем избирателей и поддерживать постоянную связь со своими избирателями, чтобы знать, чем живёт, чем дышит, с какими проблемами сталкивается территория, каждый её житель.

Напомним, что в результате выборов в сентябре 2015 года в представительные органы власти района избрано 138 депутатов, в том числе, 118 депутатов в муниципальных образованиях района и 20 депутатов районного Совета, куда вошли представители от партий Единая Россия, ЛДПР, КПРФ, Патриоты России.

2015 год для района прошёл в условиях сложного финансового положения, вызванного тяжёлым кризисом в экономике страны и края. Роль представительного и исполнительного органов в данной ситуации заключалась в выработке единого мнения по наиболее важным позициям и объединении усилий для их достижения.

Совет депутатов в полной мере справился с поставленной целью, обеспечил нормативно-правовой базой деятельность исполнительной власти, что является одним из главных условий устойчивого развития и совместной деятельности.

В 2015 году было проведено 12 сессий районного Совета, на которых рассмотрены и приняты решения по 73 вопросам, из них 42 носят нормативно-правовой характер.
Значительную роль в работе Совета занимает деятельность постоянных депутатских комиссий. Комиссии имеют разные направления в работе и охватывают все сферы социально-экономического развития района. В структуре районного Совета их три:
по бюджетной политике; по социальным вопросам и развитию местного самоуправления; по промышленности, транспорту, жилищно-коммунальному хозяйству и развитию АПК.

В рамках осуществления контрольных функций районным Советом в 2015 году были заслушаны доклады и отчеты о работе Главы района, его заместителей по обеспечению жизнедеятельности, по финансово-экономическим вопросам, по социальным вопросам, по общим вопросам и работе с сельскими территориями, начальника МО МВД России «Балахтинский», а также, контролёра-ревизора, осуществляющего внешний муниципальный финансовый контроль.
Однако, роль депутатского корпуса заключается не столько в формировании нормативно-правовой базы и осуществлении контроля, сколько в выполнении наказов избирателей, в решении конкретных проблем территории.

Благодаря настойчивым совместным действиям главы района Н.М.Юртаева и депутатов района продвигается реализация важных проектов, выполняются наказы избирателей, в частности, депутатский наказ депутата Таскина В.М о реконструкции моста в д.Ключи.

За небольшой период времени с момента избрания депутатов районного Совета пятого созыва активно включились в общественную работу, чем заслужили слова благодарности: Сиротинин А.Ф. за оказание содействия по огораживание ФАПа в Больших Сырах, Иванцова Т.В и Уланова И.С. за содействие в решении жилищного вопроса молодого специалиста, Путинцева Е.М и Ионик М.Г. за работу в сфере благоустройства территории. Большую работу в округах проводят депутаты Евдокименко А.В, Греб А.В.

Активно включились в общественную деятельность вновь избранные депутаты районного Совета Добрянская Н.Н, Паймышев А.П, Пашинов Ю.В, Васютина А.В.

Радует продолжение полезного взаимодействия с опытными депутатами прежнего созыва Осиновым А.П, Стручковым И.Т, Спрягайловым В.Г, Курбатовым Н.П.

Хочется отметить хороший старт депутатов Большесырского, Тюльковского, Кожановского, Чистопольского, Приморского, Огурского сельского Советов.

Прошедший год и первые итоги работы депутатского корпуса района нового созыва дают основания считать, что представительный орган районной власти способен работать конструктивно, выполняя свои полномочия и не забывая за текущими вопросами перспективу завтрашнего дня. Депутатский корпус заявил о себе, как о дееспособном и профессиональном коллективе, способном совместно с муниципалитетами решать серьёзные вопросы жизнеобеспечения и развития района.

На ближайшую перспективу районный депутатский корпус продолжит совершенствовать муниципальную нормативно-правовую базу, которая способствует развитию ведущих отраслей экономики района, укреплять позиции социальной защищенности наших жителей.

Сегодня Совет депутатов ищет новые формы работы, среди них - организация обучающих семинаров и тренингов для председателей сельских Советов, совместных заседаний постоянных депутатских комиссий районного и сельских Советов, на страницах районной газеты и в выпусках Балахтинского телеканала открыта рубрика «Народный депутат», в рамках которой каждый житель района может задать вопрос депутату своего избирательного округа.

Перед районом стоят трудные задачи и только совместная работа всех уровней власти позволит справиться с их решением.

Депутатский корпус готов к этой большой и серьёзной работе и нацелен быть полезным своему району.