12 июня для гостей и жителей нашего района состоялось открытия Мемориала Погибшим воинам Балахтинского района при исполнении воинского долга в специальной военной операции.
Открытие Мемориала погибшим воинам Балахтинского района при исполнении воинского долга в специальной военной операции.
Сотни людей собрались на Аллее воинской Славы, чтобы отдать дань памяти своим родным – сыновьям, мужьям, братьям, знакомым, которые погибли, сражаясь за свою Родину.

С инициативой воздвижения памятника погибшим в зоне СВО землякам-балахтинцам выступила Кильсеева Евгения, мама Михаила Кильсеева, участника боевых действий на Украине, погибшего в декабре 2022 года в Луганской Народной Республике, награжденного Орденом Мужества посмертно.

Часть полученных единовременный выплат, Евгения Владимировна потратила на изготовление основных элементов мемориального комплекса – бронзовую фигуру солдата, гранитные стелы и цветное панно. С установкой Мемориала помогли администрация района и спонсоры – ООО «Сибуголь» в лице генерального директора Андрея Зуева и ОАО «Красное» в лице генерального директора и депутата районного Совета депутатов Виталия Передельского.

В торжественном открытии Мемориала приняли участие глава района Виктор Аниканов, депутат Законодательного Собрания Вера Оськина, Председатель районного Совета депутатов Татьяна Иккес, военный комиссар района Евгений Замура и генеральный директор «Сибугля» Андрей Зуев.

Не забудем Героев-земляков. Вечная память!