Ко дню работников дорожного хозяйства

Ко дню работников дорожного хозяйства.
Сведения об автомобильных дорогах и дорожном строительстве в Красноярском крае в 2021 году, по данным Красноярскстата:

В Красноярском крае общая протяженность автомобильных дорог общего пользования на конец 2021 года составила 32589,9 километра, в том числе протяженность автомобильных дорог федерального значения –
1191,8 километра, регионального или межмуниципального – 14009,6 километра, местного значения – 17388,5 километра.
Из общей протяженности дорог общего пользования местного значения 74,6 процента дорог имеют твердое покрытие, 25,4 процента – грунтовое. Доля протяженности дорог, отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности дорог составила 56,2 процента.

На автодорогах местного значения расположены мосты, путепроводы и эстакады в количестве 531 единицы (из них 266 железобетонных и каменных мостов и 50 металлических мостов), 30 надземных и подземных пешеходных переходов, протяженность которых составила 2533,9 метра, 4844 автобусных остановки.
Среди объектов автогазозаправочной инфраструктуры федеральных, региональных или межмуниципальных, местных автодорог на конец 2021 года насчитывалось 845 автозаправочных станций, из них 46 газозаправочных и 11 электрозаправочных станций.

За 2021 год на территории края построено и введено в действие 41,8 километра дорог с твердым покрытием, 13 станций технического обслуживания автомобилей, 3 автомойки и автозаправочная станция.
По данным государственной регистрации на территории Красноярского края на конец 2021 года с основным видом экономической деятельности «Деятельность вспомогательная, связанная с автомобильным транспортом» зарегистрировано 946 организаций и 145 индивидуальных предпринимателей), с видом деятельности «Строительство автомобильных дорог и автомагистралей» – 272 хозяйствующих субъекта (из них 70 индивидуальных предпринимателей), с видом деятельности «Строительство мостов и тоннелей» – 11 организаций и 2 индивидуальных предпринимателя.

Среднесписочная численность работников организаций1) по виду экономической деятельности «Деятельность вспомогательная, связанная с автомобильным транспортом» в 2021 году составила 4778 человек (по сравнению с 2020 годом увеличилась на 1,7 процента), по виду деятельности «Строительство автомобильных дорог и автомагистралей» –
1368 человек (уменьшилась на 9,8 процента), по виду деятельности «Строительство мостов и тоннелей» – 116 человек (уменьшилась на 2,9 процента).

1) По организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек.