Основные показатели, характеризующие состояние рынка труда в Балахтинском районе.
По данным КГКУ «Центр занятости населения Балахтинского района» на 1 октября 2022 года:
* уровень безработицы составляет 0,6 %;
* численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения, составила 53 человека;
* коэффициент напряженности в среднемесячном исчислении – 0,3.
В январе- сентябре 2022 года 110 работодателей района заявили в центр занятости сведения о 743 вакансиях, из них 493 ед.
- вакансии по рабочим профессиям и специальностям. Наибольшее количество вакансий заявлено в рыбоперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении.

В районе наиболее востребованы следующие профессии (специальности): учитель, рыбовод, обработчик рыбы, водитель автомобиля, медицинские работники, тракторист и машинисты спецтехники.