ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Чем ниже температура за окном, тем сильнее растет и количество пожаров из-за неправильной эксплуатации печей. Печное отопление в зимний период становится одной из лидирующих причин пожаров в жилом секторе. Ситуация обостряется в выходные, когда домовладельцы топят бани.

Специалисты службы МЧС призывают население быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами — пожар легче предупредить, чем восстановить утраченное в огне имущество, а таем более - здоровье и жизни людей.

Напоминаем:

не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

не позволяйте детям и недееспособным членам семьи приближаться к ним, ограничьте их доступ к спичкам и зажигалкам;

не допускайте перекала печи;

золу и шлак из топок печи проливайте водой и складируйте в специально отведённое безопасное место;

не перегружайте электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

если срок эксплуатации бытового прибора истёк или у него есть повреждения, в любой момент прибор может стать причиной беды;

не используйте самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

не оставляйте детей без присмотра даже ненадолго.
установите в жилых комнатах и бытовых помещениях индивидуальные пожарные извещатели, работающие от бытовых батареек: они своевременно оповестят вас и ваших близких о пожаре, а в многоквартирных жилых домах подстрахуют от возможной халатности соседей.

Владельцам автомобилей следует помнить, что прогревать авто необходимо только под присмотром и лишь разрешёнными способами. Часто автомобили загораются из-за подогрева поддона горячей золой, а также при использовании предпусковых подогревателей двигателя, питающихся от розетки.

Руководителям организаций и учреждений необходимо усилить контроль над пожарным состоянием вверенных им объектов, провести инструктаж с сотрудниками.

В случае пожара звоните:
01, 8 (39148) 21-5-64 - со стационарного телефонного аппарата,