В краевом Роскадастре рассказали, как определить координаты объекта капитального строительства на местности

В Роскадастре по Красноярскому краю пояснили, что с вопросом о том, как определить координаты объекта строительства на местности, как правило, обращаются лица, у которых возникли проблемы с оформлением недвижимости, например, арендаторы земельных участков. Дело в том, что собственник здания или сооружения имеет преимущественное право на покупку или аренду земельного участка. Подтвердить это право можно, определив координаты объекта капитального строительства на местности.

Эксперты краевого Роскадастра пояснили, что сведения о координатах объекта капитального строительства могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости только на основании технического плана. За его подготовкой нужно обратиться к кадастровому инженеру. В ходе кадастровых работ, проводимых на основании заключенного договора подряда, кадастровый инженер измерит постройку, определит её точные координаты и составит технический план. В технический план будет внесен кадастровый номер земельного участка, на котором расположено строение. Таким образом, связь между участком и строением будет установлена.

Также связь между земельным участком и объектом строительства устанавливается в ходе уточнения местоположения границ земельного участка. Данная процедура проводится, когда есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, однако границы и площадь земельного участка – неуточненные (без межевания). Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. В таких случаях уточнение границ (межевание) проводится с выездом кадастрового инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков. После чего для привязки строения к земле в межевой план вносится кадастровый номер объекта капитального строительства.

Подготовленные кадастровым инженером документы вместе с заявлением об учете изменений объекта недвижимости следует представить в Росреестр. При наличии соответствующих полномочий, отраженных в договоре подряда, кадастровый инженер вправе подать такое заявление от имени заказчика самостоятельно.

Обращаем внимание, что в случае необходимости подготовки технического и межевого плана, заинтересованное лицо может обратиться в Роскадастр по Красноярскому краю. Специалисты компании имеют многолетний опыт проведения кадастровых работ, большое количество успешно исполненных договоров, в том числе с крупными заказчиками – государственными компаниями и корпорациями, различными министерствами и ведомствами. Получить полную информацию об услуге можно по телефону: 8 (391) 202 69 41.