Детали применения кадастровой стоимости раскрыли в краевом Роскадастре

Эксперт Роскадастра по Красноярскому краю Вячеслав Бурляев рассказал о том, как проводится государственная кадастровая оценка и когда начинают применяться ее результаты.

Начальник отдела кадастровой стоимости Вячеслав Бурляев пояснил, что государственная кадастровая оценка (ГКО) недвижимости на территории страны проводится каждые 4 года, а в городах федерального значения, к которым относятся Москва, Санкт-Петербург и Севастополь – один раз в 2 года. Он отметил, что в рамках единого цикла на территории России ГКО земельных участков прошла в 2022 году, а в 2023 году состоялась кадастровая оценка объектов капитального строительства. После утверждения сведения о кадастровой стоимости объектов были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Таким образом на территории Красноярского края были утверждены результаты оценки более 1,4 млн земельных участков и свыше 2,3 млн зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест.

Эксперт обратил внимание, что результаты ГКО применяются с 1 января следующего года, после их официального утверждения. Это правило действует также в отношении недвижимости, поставленной на кадастровый учет или у которой произошли изменения характеристик в период проведения кадастровой оценки.

Если же объект недвижимости поставлен на кадастровый учет или у объекта изменились характеристики после утверждения результатов ГКО, то кадастровая стоимость, которая будет рассчитана и представлена в установленном порядке в Роскадастр, будет применяться с даты постановки или учета изменений сведений об объекте в ЕГРН.

Вячеслав Бурляев добавил, что в настоящее время Законом о государственной кадастровой оценке предусмотрена возможность минуя суд установить кадастровую стоимость недвижимости в размере рыночной, обратившись непосредственно в Центр кадастровой оценки. В этом случае сведения о пересмотренной кадастровой стоимости будут применяться с 1 января года, в котором было подано заявление, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на кадастровый учет.

Напоминаем, что кадастровая стоимость используется для расчета имущественных налогов, определения госпошлины, например, при наследовании объекта, размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Обращаем внимание, что в случае возникновения вопросов, которые касаются объектов недвижимости, любое заинтересованное лицо может обратиться в консультационные центры Роскадастра на территории Красноярского края. Телефон для предварительной записи: 8 (391) 202 69 41.