Порядок сноса объектов капитального строительства напомнили в краевом Роскадастре

В Роскадастре по Красноярскому краю пояснили, что собственникам объектов капитального строительства, которые приняли решение об их сносе, следует учитывать порядок такого мероприятия.

Первым делом, говорят эксперты краевого Роскадастра, не позднее, чем за семь рабочих дней до начала сноса, в орган местного самоуправления необходимо представить уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства. К уведомлению о планируемом сносе объекта прилагаются результаты и материалы обследования объекта капитального строительства, проект организации работ по сносу такого объекта.

Проект сноса не требуется в случае сноса гаража на земельном участке, не предназначенном для предпринимательской деятельности, объектов индивидуального жилищного строительства, а также в случае сноса на садовом земельном участке жилого или садового дома, хозяйственных построек, строений и сооружений вспомогательного использования.

Подать уведомление можно лично, посетив местную администрацию, а также по почте или в офисе МФЦ «Мои документы». Помимо этого предусмотрена возможность направления уведомления посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Такими же способами, не позднее семи рабочих дней после завершения процедуры, следует подать уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

Далее правообладателю необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о снятии ликвидированного объекта недвижимости с кадастрового учета и регистрации прекращения права. Вместе с заявлением необходимо предоставить подготовленный кадастровым инженером акт обследования, который будет являться документом, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости. Акт обследования можно заказать в Роскадастре по Красноярскому краю по тел.:
8 (391) 202-69-41.

После регистрации прекращения прав на объект, сведения об этом поступят в налоговый орган, и только тогда начисление налога в отношении ликвидированного объекта будет остановлено.