В краевом Роскадастре рассказали про исправление реестровых ошибок

Эксперты Роскадастра по Красноярскому краю нередко проводят консультации по вопросу исправления реестровых ошибок. Сегодня мы поделимся особенностями данной процедуры.

Реестровая ошибка – это внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) ошибочные сведения, неправильно указанные в документах, на основании которых эти сведения об объекте недвижимости были перенесены в реестр.

Ошибка может возникнуть в любых основных или дополнительных сведениях, которые вносятся в ЕГРН. Это могут быть сведения о местоположении границ, о виде разрешенного использования, о категории земель, о площади, о виде жилого помещения, о кадастровой стоимости и так далее.

Ошибка может содержаться в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав лицами и/или органами в порядке информационного взаимодействия. Свою роль может сыграть и «человеческий фактор» – ошибки могут быть допущены лицом, выполнившим кадастровые работы и подготовившим межевой или технический план либо акт обследования.

Очень важно понимать, что реестровая ошибка – это ошибочные сведения кадастра, а не реестра прав. Ошибки в сведениях о зарегистрированных правах не могут быть исправлены в рамках реестровой ошибки.

Начальник отдела обеспечения ведения и нормализации данных ЕГРН Роскадастра по Красноярскому краю Ольга Коваленко рассказывает: «На протяжении нескольких лет Росреестр самостоятельно, в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», проводит работу по исправлению реестровых ошибок.

Решение о необходимости исправления реестровой ошибки, принятое Росреестром, направляется в адрес правообладателя объекта недвижимости. Далее, правообладатель в течение месяца может самостоятельно представить в Росреестр документы для исправления ошибки. В случае не предоставления документов, необходимых для исправления реестровой ошибки, Росреестр вносит изменения в сведения ЕГРН без согласия правообладателя.

Правообладатель может и сам исправить ошибку, для этого ему необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого или технического плана.

В таком плане будет указано, что он подготовлен в связи с исправлением ошибки. Далее следует подать заявление в орган регистрации прав и приложить к нему исправленный документ. Если ошибка содержится в документе, составленном госорганами или органами местного самоуправления, то первоначально необходимо обратиться за исправлением в соответствующий орган, а затем в Росреестр.

Поскольку наличие реестровых ошибок создает определенные проблемы при купле или продаже недвижимости, вступлении в наследство, дарении и других сделках с имуществом, в её исправлении, в первую очередь, заинтересован правообладатель объекта недвижимости.

Ошибка подлежит исправлению по решению регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, свидетельствующих о наличии реестровой ошибки и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки».

Напоминаем, что экспертами Роскадастра по Красноярскому краю проводятся консультации по вопросам исправления реестровых ошибок. Получить дополнительную информацию об услуге, а также записаться на консультацию можно по телефону: 8 (391) 202 69 41.