Рейтинг самых читающих районов Красноярского края

За шесть месяцев 2024 г. почтальоны региона доставили около 1,2 млн газет и журналов. В топ-3 самых читающих вошли Канский, Енисейский и  Назаровский районы. По итогам первого полугодия их жители чаще всего в Красноярском крае оформляли подписку на печатные издания.
Рейтинг самых читающих районов Красноярского края.

По итогам подписной кампании на первое полугодие 2024 г. самым читающим районом Красноярского края стал Канский район. Здесь газеты и журналы выписал каждый пятый житель. На второй строке рейтинга — жители Енисейского района, где на 1 000 человек пришлось 600 оформивших подписку. В тройку лидеров также вошёл Назаровский район, в котором 300 жителей из 1 000 оформили подписку.

В общем объёме выписанных изданий районные газеты занимали 29%, федеральные — 41%, областные — 22%.

Жители региона активно пользовались дистанционными способами подписки — через сайт и мобильное приложение Почты России. Таким образом, с января по июль текущего года красноярцы выписали онлайн почти 8 798 комплектов газет и журналов.

Также подписку оформляли и юридические лица Красноярского края. В этом году выписали газеты и журналы 320 компаний региона. Чаще всего они читали «Красноярский рабочий», «Речник Енисея», «Аргументы и факты», «1000 советов», «Мой профсоюз», «Наш Красноярский край» и т.д.

Помимо этого, красноярцы активно участвовали в благотворительной акции Почты России «Дерево добра». В минувшем полугодии они выписали 200 газет и журналов в адрес социальных учреждений.