Судебная защита прав потребителей

Судебная защита прав потребителей.
Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере защиты прав потребителей закреплены нормами Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон о защите прав потребителей).

Статья 44 Закона о защите прав потребителей устанавливает их правомочия в части возможности: рассматривать жалобы потребителей, консультировать граждан по вопросам защиты прав потребителей, обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей), принимать жалобы потребителей через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Балахтинском районе, в рамках правоприменения взаимосвязанных положений статей 46, 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статей 40, 46 Закона о защите прав потребителей, вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав конкретных потребителей (группы потребителей) либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга потребителей, а также, до принятия решения судом первой инстанции, вступить в дело по своей инициативе, по инициативе суда или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов потребителей.
В случае обращения лиц на нарушения потребительских прав и реализации полномочий по судебной защите, просим привлекать специалистов территориального отдела для дачи заключений в целях защиты прав потребителей.

Начальник территориального отдела В.И. Цибиков