Новости малого и среднего бизнеса

Кто куда, а мы — вдохновлять Где найти идеальную площадку под ваш проект? Как получить кредит день-в-день или расшириться с помощью микрозайма? И можно ли стать главной городской эко-точкой всего за несколько шагов? Почему бы не попробовать — наш девиз этого лета.
Новости малого и среднего бизнеса.

Сервис для поставщиков — новые возможности

Обновили ваш любимый сервис «Производственная кооперация и сбыт». Напомним: идеален для тех, кто ищет новые рынки сбыта.

Что нового?

Раздел «Реестр промышленных компаний»

Теперь попасть в реестр проще — расширили актуальный перечень видов деятельности. Еще из свежего: карточки товаров с фото, чат с другими компаниями и собственная система рекомендаций. Сплошные высокие технологии.

Сервис для поставщиков — новые возможности

Что нового?

Раздел «Реестр промышленных компаний»

Раздел «Стать поставщиком ритейлеров и производителей»

Можно не только предлагать свои услуги, но и рассказывать о потребностях. И подписываться на актуальные потребности других (до 5 подписок). Плюс отдельная страница — для каждой номенклатурной позиции. И возможность назначить ответственного за работу с сервисом сотрудника.

Как не утонуть в океане обновлений?
Присоединиться к онлайн-практикуму — 27 июня в 10:00.
Расскажем, как сервис уже помог заработать другим, и чем он точно будет полезен вам.

АКТУАЛЬНОЕ

А надёжен ли ваш контрагент?

Не сомневайтесь — лучше проверьте.

Сервис «Проверка контрагента» — прививка от недобросовестных партнеров. Данные из официальных источников — в один клик.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

3,5 млрд руб. микрозаймов

Столько малый и средний бизнес получил с начала года — через платформу МСП.РФ.

Сервис «Подбор и получение микрофинансирования» — и удобно, и выгодно. Наш средний размер микрозайма — 2,3 млн руб. Средний срок предоставления — 2,5 года. А средневзвешенная ставка — 7,3%. Ни на что не намекаем, но это в 2-3 раза меньше, чем в банке.

Рассказываем, как сервис помогает расширяться.

Наши новые партнерства

МСП Банк и Абсолют Банк — экспресс-кредиты для предпринимателей день-в-день. О чудесах синхронизации рассказываем здесь.

Корпорация МСП и Почта России — цифровые сервисы для электронной коммерции. Что нас ждет? Расскажем.

ПОСТАВЩИКАМ И ФЕРМЕРАМ

«Фермерские островки» меняют судьбы

Мотивирующая история из Татарстана. От мини-пекарни до главного центра фермерских продуктов в Казани. Как это бывает?

Или вот, Краснодарский край. От любимого огорода в декрете — до контракта с «Метро».

Наши героини — операторы «Фермерских островков». Которых, кстати, с каждым днем все больше. Просто помните: вы тоже так можете — здесь.

ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА

Камеральная проверка — это что еще такое?

Соблюдаете ли вы законы о налогах и сборах? Обычно это проверяют сразу после подачи декларации, расчета или отчета.

Увы, ошибки грозят визитом налоговой или штрафом. Как все происходит?

«Сезон» сезонных работников

Трудовое законодательство все предусмотрело и тут.

Во-первых, перечень сезонных видов деятельности существует. Во-вторых, у таких работников те же гарантии, что и у постоянных.

А в чем нюансы? Делимся.

А нужен ли вам товарный знак?

Да, если в бизнесе есть уникальная идея.
Не всегда актуально на этапе поиска или если работаете по типичной схеме или в узкой локальной нише.

Но если жаждете узнаваемости, защитите себя

Одной строкой

Приоритеты расставлены. Направления научно-технического развития и наукоемкие технологии.

Свобода трудового договора. Трудовые позиции от КС.

Прожиточный минимум. Размер на 2025 год утвержден.

Если ваши права нарушают — не терпите, не молчите и не ждите. Лучше — в «Сервис 360°». Мы за то, чтобы все было по закону.

УСПЕХ В КЕЙСАХ

Из хобби в бизнес?

Маршрут построен.

Бумажная мастерская Paper exclusive из Кабардино-Балкарии началась со случайной ссылки в интернете. Оказывается, из ненужной бумаги можно сделать новую.

А сегодня это целый экопроект с авторскими мастер-классами и узнаваемыми локальными сувенирами.

Помогла и господдержка. Микрозайм по льготной ставке на 3 года и помощь в размещении на Wildberries.