Новостной дайджест

Самые актуальные новости в сфере бизнеса.
Новостной дайджест.

Акутальное

И вновь #МЫВМЕСТЕ

Лидеры социальных преобразований, мы ждем вас. Если знаете, как сделать жизнь страны (а то и мира) лучше, и готовы воплощать идеи в жизнь, смело подавайте заявку до 3 июня.

26 мая вся страна говорила #МСПспасибо

Мы ежегодно отмечаем День предпринимателя и благодарим всех представителей малого и среднего бизнеса за их труд.

Корпорация МСП запустила виртуальную карту, на которой более 1,5 тысяч компаний рассказали о себе всей стране. Если вас ещё на ней нет - скорей добавляйтесь!

Как помогает нацпроект?

С помощью «зонтичных» поручительств с 2021 года МСП привлекли более полутриллиона рублей.

Если возьмем МСП приграничных территорий, то с начала этого года привлечено уже 8,5 млрд руб. Напомним, для 7 регионов был одобрен режим особой экономической зоны и соответствующие льготы.

Сфера туризма тоже оценила «зонтики». Для нее даже выделены дополнительные 30 млрд руб. 4 банка уже в деле.

Впечатляет результатами и кредитная программа «1764». Более 5 тысяч кредитных договоров — и это только за I квартал 2024 года. Инструмент настроен на рост приоритетных областей: обрабатывающих производств, технологических компаний и туризма.

И просто чтобы вы знали. В ряде стратегически важных отраслей господдержкой покрыт каждый третий рубль.

И цифры по регионам

Сколько средств привлекли регионы с начала года?

Новосибирск — более 11 млрд руб. 35% всех занятых в экономике региона — МСП.

Орловская область — более 2 млрд руб. Вклад малого бизнеса в бюджет региона за 2023 год — более 3 млрд руб.

Амурская область — более 710 млн руб. И более 5 млрд руб. — за 2023 год.

А МСП Запорожской и Херсонской областей, ДНР и ЛНР до конца года смогут привлечь до 2 млрд руб.

Поддержка высокотехнологичным

Программа «Взлет — от стартапа до IPO» уже помогла привлечь МСП сферы почти 3 млрд руб.

Кстати, с начала года максимальная сумма кредита увеличена до 1 млрд руб. А для компаний из реестра МТК процесс стал проще.

Вы тоже так сможете — прием заявок здесь.

Квартальные итоги МСП Банка

258 млн руб. чистой прибыли, рост кредитного портфеля при сохранении его качества и наращивание операционных расходов.

И все это — чтобы увеличить число получателей финподдержки. Банк, которому не все равно.

Поставщикам и фермерам

Закупок госкомпаний у МСП все больше

Объем — свыше 1,6 трлн руб. только за I квартал 2024 года. А за соблюдением квоты в 25% неусыпно следит Корпорация МСП.

Кстати, показатель на 84 млрд руб. больше, чем год назад. Активный прирост у финансового посредничества и страхования, производства химических веществ и продуктов, а еще в IT-сфере.

Закупки у новых регионов тоже набирают обороты. Более 7 млрд руб. — с начала года. Почти в 5 раз больше, чем в I квартале 2023-го.

Не чувствуйте себя чужими на этом празднике жизни. Заходите на нашу «Витрину закупок по 223-ФЗ».

Чем запомнился российско-китайский ЭКСПО?

Корпорация МСП представила продукцию от 30 российских высокотехнологичных компаний. 3D-печать бетонной смесью от Arcon Construction, медоборудование Biors и комплексная переработка топинамбура от «ИстАгро Дон». Кто еще впечатлял Китай?

Закупки — безопаснее

С новым электронным магазином малых закупок от ETPRF. Все предложения поставщиков — анонимные.

До заключения договора заказчик видит только предложение. Для всех, кто любит побезопаснее.

Одной строкой

Туристический сезон. Указания Роспотребнадзора

Нюансы списания задолженности, сформировавшей отрицательное сальдо ЕНС

Восстановление НДС с предоплаты. Независимо от срока отгрузки товаров.

Что делать, если права нарушены? Сделать глубокий вдох и обратиться в «Сервис 360°». Помощь рядом.