Путешествуем безопасно совместно с РЖД

Впереди лето – период отпусков и путешествий. Информируем вас о безопасности на железной дороге: от начала поездки до прибытия в пункт назначения.
Путешествуем безопасно совместно с РЖД.

🚫Запрещенные к проносу вещества и предметы:
🔻оружие и боеприпасы, патроны;
🔻изделия, схожие с оружием и изделия, которые могут быть использованы в качестве оружия (кастеты, ножи с длиной клинка более 6 см);
🔻взрывчатые вещества, их составные части и 🔻пиротехнические средства;
🔻радиоактивные вещества;
🔻предметы и вещества, содержащие опасные химические и биологические агенты.

☑Обычный порядок прохождения входного контроля и обследования посетителей, их ручной клади и багажа:
▫Процедура входного контроля на вокзалах России аналогична процедуре досмотра в аэропортах.
▫Входной контроль пассажиров и посетителей осуществляется с применением рамочных и ручных металлодетекторов.
▫Входной контроль багажа осуществляется с применением рентгеноскопического оборудования.
▫Пассажир или посетитель самостоятельно размещает багаж и ручную кладь на ленту рентгеноскопического оборудования. Для мелких и ценных вещей имеются лотки.
▫Пассажир или посетитель обязан ответить на уточняющие вопросы работников железнодорожных вокзалов, охранных организаций и сотрудников транспортной полиции.
▫При наличии предположений о наличии запрещенных к проносу предметов и веществ пассажир или посетитель приглашается для повторного прохождения входного контроля и обследования/опроса.
▫Для комфортного прохождения входного контроля рекомендуется прибывать на вокзалы не позднее, чем за 30 минут до отправления поезда.

Более подробную информацию вы сможете получить по ссылке ниже 👇🏼