Аграрии края готовятся к весенним полевым работам

🌱 Посевная площадь сельхозкультур в крае прогнозируется в размере 1 млн 512 тыс. га - на 30 тыс. га больше, чем годом ранее. Из них: 🔹920,7 тыс. га - под зерновые и зернобобовые, 🔹286,8 тыс. га - под масличные, 🔹29,8 тыс. га - под картофель, 🔹5,1 тыс. га - под овощи, 🔹270 тыс. га - под кормовые культуры. 🌾 Семенами зерновых и зернобобовых хозяйства обеспечены на 91%, картофеля - почти на 95%. Оставшийся объём закупят в семеноводческих хозяйствах края и соседних регионах. К началу посевной аграрии будут полностью обеспечены также семенами овощей, рапса и кукурузы. Требованиям ГОСТа соответствует 76% семян зерновых и зернобобовых, этот показатель выше прошлогоднего на 2%. 🚜 Сельхозтехника к полевым работам готова на 88%. 🛒 Земледельцы намерены приобрести 77,3 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений. Более 40% от потребности уже завезено. Основные отгрузки ожидаются в марте и апреле.
Аграрии края готовятся к весенним полевым работам.