Легко прошли "Лыжню России"

ТРАДИЦИОННЫЙ ПРАЗДНИК ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛЫЖНЫХ ГОНОК СОСТОЯЛСЯ НЕСМОТРЯ НА МОРОЗНУЮ ПОГОДУ
Легко прошли "Лыжню России".

Зима в нашей стране долгая и снежная, а лыжи всегда были одними из основных среди видов спортивного досуга. Поэтому 13 февраля в нашем районе, как и по всей России, прошло главное зимнее спортивное событие года – «Лыжня России».

За сорок лет своей истории, это ежегодное спортивное мероприятие для любителей беговых лыж стало самым крупным по числу участников в посёлках и городах нашей родины. «Лыжня России» проводится с 1982 года и сейчас на её старты выходят более 500 тысяч человек из более чем 70 субъектов страны.
Миссия организаторов таких массовых спортивных событий – привлечь людей всех возрастов к занятиям физкультурой и спортом. А именно эта гонка ценна тем, что к старту в ней допускаются не только профессиональные спортсмены, но и любители. Поучаствовать в забеге может каждый – даже если на лыжи он впервые встал лишь этой зимой.
В Балахте в соревнованиях участвовал 21 человек, в Кожанах – на десяток больше. Воскресный день выдался морозным, поэтому организаторы соревнований в балахтинском парке им. Прокудина, уделив приветствию спортсменов лишь несколько минут, не затягивая перешли к стартам. Крепкий морозец подгонял лыжников, приветствия болельщиков бодрили, а яркое солнце и искристый снег добавляли торжественности мероприятию.

Первыми в забеге участвовали дети: они стартовали через каждые 30 секунд, чётко соблюдая инструктаж. Ни один из них не сошёл с дистанции – ответственно пройдя весь этап, девчонки и мальчишки так же стойко финишировали, после чего удалялись под тёплый кров ДЮСШ ждать заветного подведения итогов.

Во второй части гонок себя показали и взрослые. В общем строе разновозрастных спортсменов внушительно смотрелась команда коллектива Балахтинского МЧС – пятеро молодых и крепких мужчин, разминаясь перед стартом, дружно шутили и подбадривали молодёжь. Глядя на них, все заряжались той невидимой спортивной энергией, которая ведёт до заветного финиша каждого, кто ступил на линию старта – вперёд и вперёд, не взирая ни на соперников, ни на мороз, ни на усталость!
Одна из участниц, победительница забега Наталья Соловьёва, приехала на соревнования в Балахту из Приморска вместе с младшей дочкой. Лиза пока к гонкам только присматривается, но маму поддерживает с радостью и очень ею гордится. «Спорт вдохновляет меня, помогает смотреть на жизнь с лёгким, бодрым настроением, – делится с нами Наталья. – И, хотя к профессиональному спорту я не имею отношения, но люблю физическую активность в разных её видах – зимой с удовольствием катаюсь на лыжах и коньках, летом практикую пробежки и даже гоняю на роликах. Делаю это не только для себя – подаю пример дочкам: хочу, чтобы и они всегда вели здоровый образ жизни. А ещё – я патриот своей страны, и не просто с восхищением болею за наших олимпийских спортсменов, но и мысленно приобщаюсь к ним, участвуя вот в таких соревнованиях».

Победители гонки в каждой возрастной категории награждались медалями и грамотами. Все участники соревнований, как в Балахте, так и в Кожанах, получили сувениры от организаторов – яркую фирменную шапочку и нагрудный номер-майку с символикой «Лыжня России-2022».
И всё же не спортивные достижения, а заряд хорошего настроения и запал на здоровый образ жизни – пожалуй, главные спутники «Лыжни России». Ведь получить удовольствие от присутствия на этой спортивной прогулке удалось всем присутствующим.

Ирина УЛАНОВА
Фото автора