Депутатский корпус района: Работа депутата – от теории к практике

Депутатский корпус района: Работа депутата – от теории к практике.
16 февраля 2022г. состоялся очередной семинар председателей сельских Советов депутатов на тему "Актуальные вопросы деятельности представительных органов".
В работе семинара приняли участие председатели всех 13 сельских Советов района, депутат районного Совета Юркова Т.Н, представитель прокуратуры, Глава района, а также гости мероприятия – юрист и председатель Новосёловского районного Совета депутатов.
Председатель райсовета Иккес Т.М построила встречу в форме обмена мнениями и опытом депутатской работы на территориях сельсоветов, работы с населением, участия депутатов в жизни муниципалитетов.
В повестке семинара:
- итоги Круглых столов по вопросам развития территорий, прошедших в муниципалитетах района в январе-феврале текущего года доложила Т.М.Иккес;
- о взаимодействии прокуратуры района с сельскими Советами депутатов в части их правотворческой деятельности, проведения антикоррупционной экспертизы принимаемых НПА говорила помощник прокурора района О.П.Шнайдер:
- об особенностях проведения декларационной кампании для сельских депутатов информировала участников семинара юрист райсовета Мулгачева В.В;
- об основах планирования работы, делопроизводства и документоведения в Совете сказала главный специалист Совета Ганенко Л.В.
Главным же и самым ценным содержанием встречи стали выступления председателей сельских Советов с анализом ситуации в своих избирательных округах.
Депутаты говорили о наболевшем, как о своём, так и во многом схожем для всех сельсоветов:
об участии депутатов в жизни территории;о взаимодействии с главами, депутатами райсовета;о бродячих собаках; о приёме граждан;о работе с неблагополучными семьями;о волонтёрской деятельности депутатов;о нехватке жилья для молодых педагогов; о работе с градообразующим предприятием; об отсутствии кадров в школах, ФАПах; о проблемах в депутатской работе.
Во многих территориях, по словам председателей, имеют место проблемы в работе участковых инспекторов полиции, отделений Почты, заместителя председателя Петропавловского Совета беспокоит плохое качество связи и неустойчивость Интернета, Черёмушкинский депутат говорил о предстоящих выборах главы сельсовета и ответственности депутатов за данный выбор, Большесырский депутат высказал тревогу неупорядоченным использованием природных ресурсов своей территории, а его опыт по созданию Молодёжного Совета, а главное, высокая эффективность его работы, заинтересовали многих
присутствующих.
В заключении работы семинара Л.Ю. Толстикова, председатель Новосёловского районного Совета, в рамках обмена опытом работы, сказала об успехах депутатской деятельности на территории Новосёловского района, пожелала коллегам здоровья и успехов в работе.
Иккес Т.М., подведя итог встречи, оценила его взаимную пользу и пригласила председателей сельских Советов депутатов к участию в следующем семинаре на актуальные темы развития социальной сферы сельских территорий, намеченной на апрель 2022 года.
Л.В.Ганенко,гл. спец. районного Совета депутатов
Автор фото Ольга Михаэлис