Налог на профессиональный доход (НПД)

Налог на профессиональный доход (НПД).
Режим НПД, который позволяет при минимальных расходах легально получать доход без рисков вынесения штрафов за их сокрытие.
Режим НПД установлен в Красноярском крае для граждан и индивидуальных предпринимателей Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Закон) с 1 января 2020 года.
Положениями Закона предусмотрена возможность применения режима НПД при осуществлении деятельности по сдаче в аренду (найм) жилых помещений. В зависимости от того, кому сдается в аренду жилое помещение (квартира), установлены разные ставки налога:
- 4% если доход от сдачи в аренду получен от физического лица;
- 6% если доход от сдачи в аренду получен от юридического лица.
Для того, чтобы стать самозанятым лицом и применять режим НПД, достаточно установить на телефон мобильное приложение «Мой налог» и пройти регистрацию одним из трех способов:
- через сканирование паспорта и фото (селфи);
- с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru;
- с помощью подтвержденной учетной записи портала «Госуслуги».
При поступлении оплаты за аренду жилья, необходимо прямо в приложении «Мой налог» формировать чеки. Сумма налога к уплате рассчитывается ежемесячно автоматически исходя из суммы полученного дохода. Кроме того, предусмотрена возможность настроить автоплатеж.
Самозанятому лицу, применяющему режим НПД, не нужно сдавать налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и уплачивать 13% от суммы полученных доходов. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя требуется по тем видам деятельности, по которым законодательством предусмотрена обязательная регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей.
Применение режима НПД также возможно государственными и муниципальными служащими при получении доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.
Всю интересующую информацию, а также ответы на часто задаваемые вопросы по применению режима НПД можно найти на официальном сайте npd.nalog.ru