ПО ДАННЫМ КРАСНОЯРСКСТАТА

Сегодня очень сложно представить жизнь современного человека без компьютера
ПО ДАННЫМ КРАСНОЯРСКСТАТА.
Обеспеченность населения компьютерами

Сегодня очень сложно представить жизнь современного человека без компьютера. Он стал неотъемлемой частью нашего бытия. За последние 5 лет статистики наблюдают следующую динамику. В 2016 году в Красноярском крае количество персональных компьютеров на 100 домохозяйств составляло 53 единицы, а в конце 2021 года количество компьютеров на 100 домохозяйств составило 50 единиц.

Вместе с тем, граждане стали активнее пользоваться портативными компьютерами. Сейчас практически в каждой семье есть ноутбук, планшет, либо iPad. По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в Красноярском крае на 100 семей приходится уже 93 единицы портативных компьютеров (в 2016 году – 87 единиц). Активно стали пользоваться компьютерами неработающие пенсионеры. На 100 домохозяйств персональные компьютеры имеют 19 домохозяйств, портативные – 28 домохозяйств пенсионеров.

Что можно рассказать про интернет?

По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в крае интернет используют 94 из 100 домохозяйств. Большую активность проявляет городское население: 96 семей пользуются всемирной паутиной. В сельской местности 86 из 100 домохозяйств пользуются интернетом. 5 лет назад таковых в городах было 86 и 74 – в деревнях и селах из 100 домохозяйств.

Главной причиной выхода в интернет по-прежнему остается общение – это социальные сети и другие сервисы интерактивной связи.

Данные формируются на основании выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств. Это целая система по сбору информации, интервьюеры выборочно посещают семьи и в процессе интервьюирования, с помощью анкетирования собирают эту информацию.